Jan Weiler: Autor, Kolumnist, Aufschneider … Impressum

2017

Und ewig schläft das Pubertier

07.10. Ebersberg Altes Kino, 20:00
10.10. Düsseldorf Schauspielhaus, 20:00
22.10. Einbek PS.Halle, 19:00

2017

Im Reich der Pubertiere

16.01. Berlin Die Wühlmäuse, 20:00
17.01. Luckenwalde Bibliothek im Bahnhof, 19:00
18.01. Dresden Schauburg, 20:00
19.12. Chemnitz Stadthalle, 20:00
20.01. Gotha Kulturhaus, 20:00
21.01. Bayreuth Zentrum, 20:00
06.03. Unterhaching Kubiz, 20:00
07.03. Markt Indersdorf Mittelschule, 19:30
08.03. Frankfurt/Main Die Käs, 20:00
09.03. Trier Tuchfabrik, 20:00
10.03. Karlsruhe Tollhaus, 20:00
27.03. Dorsten Forum, 19:30
28.03. Osnabrück Lagerhalle, 20:00
29.03. Varel Kurhaus Dangast, 20:00
30.03. Salzgitter Kniestedter Kirche, 20:00
31.03. Paderborn Aula, Goerdeler Gymnasium, 20:00
01.01.

2016

Mein Leben mit dem Pubertier und andere Geschichten

11.01. Wilhelmshaven Pumpwerk, 20:00
12.01. Buchholz Empore, 20:00
13.01. Nartum Haus Kreienhoop, 20:00
14.01. Wolfenbüttel Lessingtheater, 19:30
15.01. Bad Driburg Gräflicher Park, 20:00

2016

Im Reich der Pubertiere

20.01. Prien Kleiner Kursaal, 19:30
22.02. Hannover Pavillon, 20:00
23.02. Bremen Schlachthof, 20:00
24.02. Krefeld Kulturfabrik, 20:00
25.02. Kerpen Jahnhalle, 20:00
26.02. Marburg Waggonhalle, 20:00
29.02. Mannheim Alte Feuerwache, 20:00
07.03. Ulm Roxy, 20:00
08.03. Stuttgart Theaterhaus, 20:15
09.03. Biberach/Riss Stadthalle, 20:00
10.03. Lindenberg (Allgäu) Kulturfabrik, 20:00
11.03. Kempten BH Dannheimer, 20:00
13.03. München Volkstheater, 20:00
14.03. Bonn (Die Vorleser) Pantheon, 20:00
15.03. Köln LitCologne, 20:00
16.03. Leipzig Buchmesse
17.03. Leipzig Werk 2, Kulturfabrik, 20:00
18.03. Magdeburg Moritzhof, 20:00
19.03. Bielefeld Stadttheater, 20:00
10.04. Fürth Comödie, 20:00
11.04. Erfurt Kaisersaal, 20:00
12.04. Sömmerda Volkshaus, 19:30
13.04. Zwickau Haus der Sparkasse, 19:30
14.04. Hof Bürgergesellschaft, 20:00
24.04. Lüneburg Ritterakademie, 19:00
25.04. Hamburg Alma Hoppe, 20:00
26.04. Geesthacht Kleines Theater, 20:00
27.04. Glücksburg Strandhotel, 20:00
28.04. Glücksburg Strandhotel, 20:00
29.04. Hildesheim Literaturhaus St. Jakobi, 19:30
08.05. Düsseldorf Kommödchen, 20:00
09.05. Düsseldorf Kommödchen, 20:00
10.05. Düsseldorf Kommödchen, 20:00
11.05. Düsseldorf Kommödchen, 20:00
12.05. Darmstadt Centralstation, 20:00
13.05. Bitburg Stadthalle, 20:00
19.07. Lustenau (Österreich) Freudenhaus, 20:30
21.07. Sylt Meerkabarett, 20:00
22.07. Roetgen Bürgersaal, 20:00
28.09. München Volkstheater, Benefiz, 20:00
14.11. Koblenz Kulturfabrik, 20:00
15.11. Essen Zeche Carl, 20:00
16.11. Kiel Metro, 20:00
17.11. Uelzen Landhaus Borchers, 20:00
18.11. Wolfsburg Hallenbad, 20:00
28.11. Verl Aula der Hauptschule, 20:00
29.11. Vlotho Kulturfabrik, 20:00
30.11. Menden Theater am Ziegelbrand, 19:30
01.12. Kassel Theaterstübchen, 20:00
02.12. Friedberg Aula der Augustinerschule, 20:00
11.12. Braunschweig Staatstheater, 20:00
27.12. München Volkstheater

2015

Mein Leben mit dem Pubertier und andere Geschichten

19.01. München Volkstheater, 20:00
20.01. München Volkstheater, 20:00
25.01. Hamburg Alma Hoppes Lustspielhaus, 20:00
26.01. Rotenburg Wachtelhof, 19:00
27.01. Rostock Hugendubel, 20:15
28.01. Berlin Wühlmäuse, 20:00
29.01. Dresden Schauburg, 20:00
30.01. Fürth Comödie, 20:00
10.02. Ingolstadt Donaukurier-Forum, 19:30
11.02. Feldkirchen-Westerham IHK-Akademie, 20:00
12.02. Regensburg Leerer Beutel, 20:00
13.02. Bayreuth Zentrum, 20:00
23.02. Kehl Stadthalle, 19:30
24.02. Friedberg Augustinerschule, 20:00
25.02. Lauterbach Aula der Sparkasse, 20:00
26.02. Darmstadt Centralstation, 20:00
27.02. Mainz Frankfurter Hof, 20:00
13.03. Leipzig Kulturhafen, 20:00
14.03. Köln LitCologne, 20:00
16.03. Kiel Metro-Kino, 20:00
17.03. Lüneburg Ritter-Akademie, 20:00
18.03. Düsseldorf Kommödchen, 20:00
19.03. Düsseldorf Kommödchen, 20:00
20.03. Aschaffenburg Hofgarten, 20:00
20.04. Coburg Coburg liest, 20:00
21.04. Bad Vilbel Alte Mühle, 20:00
22.04. Hagen Stadtbücherei, 19:30
23.04. Wittingen Radener Deele, 20:00
04.05. Bad Kreuznach Die Loge, 19:30
05.05. Aachen Franz, 20:00
06.05. Unna Lindenbrauerei, 20:00
07.05. Hattingen Stadtbibliothek, 19:30
08.05. Göppingen Odeon, 20:30
10.05. Wolfratshausen Loisachhalle, 19:00
18.05. Ascheberg Bürgerforum, 20:00
19.05. Bonn Springmaus, 20:00
20.05. Hameln Sumpfblume, 20:00
21.05. Wermelskirchen Kattwinkelsche Fabrik, 20:00
22.05. Osnabrück Lagerhalle, 20:00
21.09. Reinheim Hofgut, 20:00
22.09. Eschweiler Talbahnhof, 20:00
23.09. Hilden Stadtbücherei, 19:30
24.09. Gütersloh Weberei, 20:00
05.10. Donauwörth Zeughaus, 20:00
06.10. Kaiserslautern Thalia, 19:30
07.10. CH-Zürich Kaufleuten, 20:00
08.10. Kirchheim/Teck Club Bastion, 20:00
09.10. Unterhaching Kubiz, 20:00
18.10. Göttingen Literaturherbst,
26.10. Münster Schloßtheater
27.10. Castrop-Rauxel Adalbert-Stifter-Gymnasium, 20:00
28.10. Nettetal Literaturtage, 20:00
29.10. Meerbusch Forum Wasserturm, 20:00
30.10. Wiesbaden Kulturpalast, 20:00
16.11. Dortmund HCC, 20:00
17.11. Voerde Schulzentrum Nord, 19:30
18.11. Syke Kreissparkasse, 19:30
19.11. Fulda Kulturkeller, 20:00
20.11. Albstadt Literaturtage
26.11. Grünwald Gemeindebibliothek, 20:00
30.11. Augsburg Parktheater, 19:30
01.12. Dieburg Römerhalle, 20:00
02.12. Plankstadt Bücherei, 20:00
03.12. Hemsbach Kulturbühne Max, 20:00
04.12. Sindelfingen Röhm Buch, 20:00
08.12. Schleswig Heimat, 20:00
10.12. Oldenburg Kulturetage, 20:00

2015

Berichte aus dem Christstollen

09.12. Rendsburg Schauburg, 20:00
11.12. Leer Kulturspeicher, 20:00
12.12. Bremerhaven Capitol, 20:00
16.12. Fürstenfeldbruck Veranstaltungsforum, 20:00
17.12. Vaterstetten OHA!, 20:00

2014

Berichte aus dem Christstollen

24.11. Hannover Pavillon, 20:00
25.11. Telgte Bürgerhaus, 20:00
26.11. Bad Salzuflen Gelbe Schule, 20:00
27.11. Dortmund Fritz-Henßler-Haus, 20:00
28.11. Tecklenburg Kulturhaus, 20:00
30.11. Erfurt Kaisersaal, 20:00
01.12. Eckernförde Carl's Showpalast, 20:00
02.12. Königslutter APZ-Festsaal, 19:30
03.12. Remscheid Klosterkirche Lennep, 20:00
04.12. Jülich Kulturbahnhof, 20:00
05.12. Kaarst Albert-Einstein-Forum, 20:00
09.12. Zwickau Haus der Sparkasse, 20:00
10.12. Pirna Tom Pauls Theater, 20:00
11.12. Kassel Theaterstübchen, 20:00
14.12. München Volkstheater, 14:00

2014

Das Pubertier und andere Geschichten

30.01. Kornwestheim Stadtbücherei, 20:00
31.01. Heilbronn Komödienhaus, 20:00
10.03. Barsinghausen Muuh Theater, 20:00
11.03. Fulda Kulturkeller, 20:00
12.03. Gotha Kulturhaus, 20:00
13.03. Leipzig Centralkabarett, 20:30
14.03. Rüsselsheim Das Rind, 20:00
17.03. Verl Hauptschule, PZ, 20:00
18.03. Essen Zeche Carl, 20:00
19.03. Bremerhaven Capitol, 20:00
20.03. Gerdau Landhaus Borchers, 20:00
21.03. Vechta Metropol-Theater, 20:00
02.04. Minden Thalia, 20:00
07.04. Würzburg Saalbau Luisengarten, 20:00
08.04. Bamberg Hübscher, 20:00
09.04. Passau Scharfrichterhaus, 19:00
10.04. Zirndorf Erlebe Wigner, 20:00
05.05. Potsdam Schinkelhalle, 20:00
06.05. Gardelegen Schützenhaus, 20:00
07.05. Magdeburg Moritzhof, 20:00
08.05. Weimar Mon Ami, 20:00
09.05. Gütersloh Stadtbibliothek, 20:00
19.05. Ulm Roxy, 20:00
20.05. Stuttgart Theaterhaus, 20:00
21.05. Koblenz Kulturfabrik, 20:00
22.05. Herdorf Hüttenhaus, 20:00
23.05. Freinsheim von-Busch-Hof, 20:00
07.07. Feuchtwangen Kreuzgangspiele, 20:00
23.07. Schlüchtern KuKi-Zelt, 20:00
15.09. Braunschweig Kulturzelt, 20:00
24.07. Neuss Theater am Schlachthof, 20:00
20.09. Garching Theater im Römerhof, 20:00
21.09. Garching Theater im Römerhof, 20:00
22.09. Mannheim RNV, 20:00
23.09. Baden-Baden Casino, 20:00
24.09. Rheinfelden (Baden) Bürgerhaus, 20:00
25.09. Tuttlingen Literaturherbst, 20:00
26.09. Dietzenbach Bürgerhaus, 20:00
13.10. Rosenheim Stadtbibliothek, 20:00
09.10. Benevello (IT) Relais Villa d'Amelia, 19:30
10.10. Köln Sendesaal WDR, 20:00
13.10. Rosenheim Stadtbibliothek, 20:00
03.11. Mannheim Dalberghaus, 19:30
04.11. Brühl Galerie am Schloss, 20:00
05.11. Maria Laach Laacher Forum, 20:00
06.11. Goch Völckersche Buchhandlung, 20:00
07.11. Siegburg Forum, 20:00
10.11. Dorfen Vereinsheim, 20:00
23.11. Grünwald Eierwiese, 16:00

Ältere

2013

„Mein neues Leben als Mensch“

24.01. Heidelberg, Karlstorbahnhof
12.06. Leipzig, Literaturhaus
25.09. Nordhorn, Stadtbibliothek
26.09. Königslutter, APZ Festsaal
27.09. Kleinmachnow, Kammerspiele
07.10. Worms, Lincoln-Theater
08.10. Plankstadt, Gemeindezentrum
04.11. Kassel, Theaterstübchen
05.11. Lemgo, Kesselhaus
06.11. Osnabrück, Lagerhalle
08.11. Saulheim, Kleine Kunstbühne

„Berichte aus dem Christstollen“

18.11. Hamburg, Sankt Pauli Theater
19.11. Heide, Scheller Boyens
20.11. Kiel, Metro-Kino
21.11. Varel, Kurhaus Dangast
22.11. Stade, Seminarturnhalle
24.11. Düsseldorf, Kommödchen (16 Uhr)
24.11. Düsseldorf, Kommödchen (20 Uhr)
26.11. Unterhaching, Kubiz
01.12. Bielefeld, Theater am Markt
02.12. Bielefeld, Theater am Markt
03.12. Lüneburg, Ritterakademie
04.12. Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus
05.12. Siegen, Lyz
06.12. Fürth, Comödie
09.12. Jena, Volkshaus Jena
10.12. Berlin, Die Wühlmäuse
11.12. Dresden, Schauburg
12.12. Bayreuth, Evang. Gemeinschaftshaus
13.12. Straubing, Markmiller-Saal
15.12. Gröbenzell, Stockwerk

2012

„Mein neues Leben als Mensch“

05.10. Biberach, Stadthalle, 20:00
22.10. Detmold, Sommertheater, 20:00
23.10. Münster, Aula am Aasee, 20:00
24.10. Bochum, Bahnhof Langendreer, 20:00
25.10. Duisburg, Grammatikoff, 20:00
26.10. Edewecht, Astrid-Lindgren-Schule, 19:30
30.10. Zwickau, Alter Gasometer, 20:00
31.10. Magdeburg, Moritzhof, 20:00
01.11. Radebeul, Schloß Wackerbarth, 20:00

„Berichte aus dem Christstollen“

02.11. Radebeul, Schloß Wackerbarth, 20:00
19.11. Bielefeld, Theater am Alten Markt, 20:00
20.11. Düsseldorf, Kom(m)ödchen, 20:00
21.11. Ibbenbüren, Schauburg, 20:00
22.11. Gütersloh, Alte Weberei, 20:00
23.11. Schalksmühle, Päd. Zentrum Löh, 20:00
03.12. Mannheim, Alte Feuerwache, 20:00
04.12. Karlsruhe, Jubez, 20:30
05.12. Fulda, Kulturkeller, 20:00
06.12. Stuttgart, Theaterhaus, 20:00
09.12. München, Lustspielhaus, 14:00
16.12. Aschaffenburg, Hofgarten, 17:00
17.12. Bonn, Haus der Springmaus, 20:00
18.12. Trier, Tuchfabrik (mit Dorian Steinhoff), 20:00
19.12. Bad Vilbel, Alte Mühle, 20:00
20.12. Darmstadt, Centralstation, 20:00
21.12. Offenburg, Salmen, 20:00

2011

„Mein Leben als Mensch“

19.01. Reichenbach/Fils, Die Halle, 20:00
20.01. Langenau, Pfleghof, 20:00
08.02. Unterhaching, Kubiz, 20:00
09.02. Prien, Kurhaus, 20:00
10.02. Geretsried, Kulturbühne Hinterhalt, 20:00
11.02. München-Neuperlach, Kulturtheater Pepper, 20:00
13.02. Aschaffenburg, Hofgarten-Kabarett, 17:00
14.02. Fulda, Kulturkeller, 20:00
15.02. Duisburg, Hundertmeister, 20:00
16.02. Bielefeld, Theater, 20:00
17.02. Tecklenburg, Kulturhaus, 20:00
18.02. Hennef, Meys Fabrik, 20:00
14.03. Göttingen, Junges Theater
15.03. Nordhausen, Audimax der Fachhochschule, 19:30
16.03. Dresden, Schauburg, 20:00
18.03. Leipzig, Centralkabarett (Leipzig liest), 19:00
19.03. Erfurt, Theater, 20:00
19.03. Leipzig, Buchmesse, H5, Stand B507, AusbildBar, 11:00
23.03. Wegberg-Wildenrath, Hotel Sternzeit, 19:00
24.03. Köln, Oper, „Ein Traum von Musik“ m. Elke Heidenreich, Senta Berger, u.a., 19:00
29.03. Ingolstadt, Donau kurier Forum, 19:30
11.04. Iserlohn, Parktheater, 20:00
12.04. Hannover, Pavillon, 20:00
13.04. Leverkusen, Kolonie 1, 20:30
14.04. Remscheid, Klosterkirche, 20:00
15.04. Meerbusch, Forum Wasserturm, 20:00
02.05. Hamburg, Alma Hoppes Lustspielhaus, 20:00
03.05. Wolfsburg, Hallenbad, 20:00
04.05. Hiddenhausen, Olof-Palme-Gesamtschule, 20:00
05.05. Bremen, Kito, 20:00
06.05. Bad Zwischenahn, Park der Gärten,20:00
24.05. Bonn, Haus der Springmaus, 20:00
25.05. Harsewinkel, Städtisches Gymnasium, 19:30
26.05. Frankfurt, Brotfabrik, 20:00
27.05. Bad Münstereifel, Scheune im Cafe T, 19:30
28.05. Tübingen, Tübinger Bücherfest, „Ein Traum von Musik“ m. Maren Kroymann u. Oliver Hilmes,

„Mein neues Leben als Mensch“

26.09. Kiel, Metro-Kino, 20:00
27.09. Heide, Scheller Boyens, 20:00
28.09. Lüneburg, Ritterakademie, 20:00
29.09. Vellmar, Bürgerhaus West, 19:30
30.09. Schauenburg, Märchenwache, 20:00
06.10. Feldkirchen-Westerham, Papierlager Neenah Gessner, 20:00
10.10. Pforzheim, PZ-Autorenforum, 19:00
11.10. Kreuztal, Weiße Villa, 19:30
12.10. Frankfurt/Main, „Open Books“, Kunstverein, 18:30
17.10. Lippstadt, Studiobühne, 20:00
18.10. Jülich, Kulturbahnhof, 20:00
19.10. Nettetal, Werner-Jaeger-Halle, 20:00
20.10. Friedberg, ‚Friedberg lässt lesen‘, 20:00
21.10. Alsfeld, ‚Der Vulkan lässt lesen‘, 20:00
24.10. Darmstadt, Centralstation, 20:00
25.10. Köln, Comedia, „Die WDR-Vorleser“ mit Horst Evers, Oliver Welke, Dietmar Wischmeyer, 20:00
26.10. Sigmaringen, Hoftheater, 20:00
05.11. Krefeld, Nordbahnhof, Talkshow „Zug um Zug“, 20:00
07.11. Schwabach, Markgrafensaal, 20:00
11.11. Karlsruhe, ZKM, ARD Hörspieltage, mit „Der Familie Popolski“, 21:00
14.11. Goch, Völckersche Buchhandlung 20:00
15.11. Krefeld, Kulturfabrik, 20:00
16.11. Voerde, BH Daniel & Haibach, 20:00
17.11. Lüdenscheid, Stadtbücherei, 20:00
18.11. Verl, Aula der Realschule, 20:00
28.11. Stade, Seminarturnhalle, 19:30
29.11. Oldenburg, Theaterlaboratorium, 20:00
30.11. Visbek, Rathaus, 19:30
01.12. Leer, Kulturspeicher, 20:00
02.12. Ascheberg, Bürgerforum, 20:00

„Berichte aus dem Christstollen“

07.12. Prien, kleiner Kursaal, 19:30
12.12. Würzburg, Saalbau Luisengarten, 20:00
13.12. Heilbronn, Komödienhaus, 20:00
14.12. Waiblingen, Stadtbücherei, 19:30
15.12. Tübingen, Löwen, 20:00
21.12. München, Das Schloss, 20:00

2010

„Mein Leben als Mensch“

19.01. Würzburg, Saalbau Luisengarten 20:00
20.01. Meiningen, Schlosskirche 19:30
21.01. Fulda, Kulturkeller 20:00
22.01. Bielefeld, Theater 20:00
23.01. Berlin, Die Wühlmäuse 16:00
03.02. Leipzig, Schaubühne Lindenfels, 20:00
04.02. Bayreuth, Zentrum, 20:00
22.02. Frankfurt, Die Käs 20:00
23.02. Düsseldorf, Kom(m)ödchen 20:00
24.02. Bad Oeynhausen, Druckerei 20:00
25.02. Peine, Gillmeister, 20:00
26.02. Magdeburg, Moritzhof, 20:00
09.03. Darmstadt, Centralstation, 20:00
10.03. Ludwigshafen, Das Haus, 20:00
15.03. Scheessel, Grundschule, 19:30
16.03. Hannover, Pavillon, 20:00
17.03. Oldenburg, Kulturetage, 20:00
18.03. Kiel, Metrokino, 20:00
19.03. Hamburg, Magazin Filmkunsttheater, 20:00
14.04. Heilbronn, Theaterschiff, 20:00
15.04. Freiburg, E-Werk, 20:00
16.04. Offenburg, Salmen, 20:00
19.04. Lemgo, Kesselhaus, 20:00
20.04. Soest, Alter Schlachthof, 20:00
21.04. Ratingen, Wasserburg zum Haus, 20:00
22.04. Koblenz, Reuffel, 20:00
23.04. Siegen, Lÿz, 20:00
29.04. Memmingen, Antonierhaus, 20:00
04.05. Münster, Metropolis, 20:00
05.05. Bielefeld, Theater, 20:00
06.05. Paderborn, Kulturwerkstatt, 20:00
27.09. Jena, Volkshaus, 20:00
28.09. Nürnberg, Hubertussaal, 20:00
12.10. Münsing, Vinoteca Marcipane, 19:30
15.10. Traunstein, neue Aula des Chiemgau-Gymnasiums, 19:30
19.10. Bad Vilbel, Alte Mühle, 20:00
20.10. Bad Salzuflen, Gelbe Schule, 19:30
21.10. Essen, Zeche Carl, 20:00
22.10. Daun, Forum (Eifel Literatur Festival), 20:00
23.10. München, Das Schloss, 20:30
15.11. Rendsburg, Schauburg Filmtheater, 19:30
16.11. Flensburg, Weiche Huus, 20:00
17.11. Otterndorf, Seelandhallen Achtern Diek, 19:00
18.11. Brunsbüttel, Galerie Rusch, 20:00
01.12. Wolfenbüttel, Lindenhalle, 19:45
02.12. Hamm, Heinrich-von-Kleist-Forum, 20:00
03.12. Langenfeld, Schauplatz, 20:00

2009

„Mein Leben als Mensch“

14.01. Reutlingen, Franz K
15.01. Heidenheim/Brenz, Lokschuppen
26.01. Göttingen, Junges Theater
27.01. Münster, Prinzipalsaal
28.01. Bremen, Schlachthof
29.01. Hannover, Pavillon
30.01. Feucht, Zeidlerschloss
04.02. Bayreuth, Zentrum
05.02. Lauchheim, Schloss Kapfenburg
06.02. Laupheim, Schloss Großlaupheim
09.02. Konstanz, Theater
10.02. Bonn, Pantheon (Die Vorleser)
11.02. Trier, Variete-Theater
12.02. Saarbrücken, Festsaal im Schloss
13.02. Gaggenau, Klag-Bühne
09.03. Wuppertal, Rex
10.03. Iserlohn, Parktheater
11.03. Voerde, BH Daniel & Haibach
12.03. Herchen, Bodelschwingh-Gymnasium
13.03. Leichlingen, Schloss Eicherhof
30.04. Weiden, Max-Reger-Halle
04.05. Paderborn, Paderhalle (mit Annette Frier)
05.05. Oberhausen, Ebertbad (mit Annette Frier)
06.05. Darmstadt, Centralstation (mit Annette Frier)
07.05. Stuttgart, Theaterhaus (mit Annette Frier)
12.05. Köln, Comedia (mit Annette Frier)
13.05. Düsseldorf, Kom(m)ödchen (mit Annette Frier)
14.05. München, Das Schloss (mit Annette Frier)
25.05. Karlsruhe, Tollhaus
26.05. Dornstetten, Zehntscheuer Museum
28.05. Bad Mergentheim, Kulturforum
28.09. Dortmund, Harenberg City Center 19:30
29.09. Pulheim, Abtei Brauweiler 20:00
30.09. Bremerhaven, Capitol 20:00
01.10. Gelsenkirchen, Kaue 20:00
02.10. B-Eupen, Jünglingshaus 20:00
06.10. Feldkirchen-Westerham, Katholisches Pfarrheim 20:00
07.10. Burghausen, Helmbrechtsaal 20:00
08.10. Ebenhausen, Buchhandlung Isartal, 20:00
17.10. Frankfurt, Großer Sendesaal des hr (hr2 Hörbuchnacht mit v. a.) 20:00
20.10. Freising, Lindenkeller 20:00
21.10. Regensburg, Leerer Beutel 20:30
22.10. Landshut, Salzstadel 20:00
09.11. Senden, Bürgerhaus 20:00
10.11. Zorneding, Martinstadl (Literarischer Herbst) 19:30
12.11. Wolfsburg, Hallenbad 20:00
13.11. Lauf, Bertleinaula (Literaturtage) 20:00
24.11. Bad Nauheim, Dolce Kurhaus 19:30
25.11. Seehausen am Staffelsee, Westtorhalle 20:30
26.11. Landau an der Isar, Stadthalle 20:00
27.11. Augsburg, Parktheater 19:30
28.11. Erfurt, Theater (Herbstlese) 20:00
07.12. Bonn, Pantheon-Theater (Live-Hörspiel „MS-Romantik“, mit Annette Frier), 20:00
08.12. Meerbusch, Forum Wasserturm 20:00
09.12. Wuppertal, Rex-Theater (Live-Hörspiel „MS-Romantik“, mit Annette Frier), 20:00
14.12. Erlangen, E-Werk 20:30
15.12. Aschaffenburg, Hofgarten 20:00
16.12. Schorndorf, Manufaktur 20:00

2008

„Mein Leben als Mensch“

14.02. Stegen, Alte Brauerei
18.02. Heidelberg, Karlstorbahnhof
19.02. Stuttgart, Theaterhaus
20.02. Ulm, Roxy
21.02. Nürnberg, Tafelhalle
22.02. Passau, Scheune
04.03. Bad Wildungen, Wandelhalle
05.03. Mainz, Frankfurter Hof
06.03. Aschaffenburg, Hofgarten Kabarett
21.04. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
23.04. Jena, Volkshaus
24.04. Fulda, Kulturkeller
28.04. Bruckmühl, Kulturtage
29.04. Gröbenzell, Stockwerk
06.05. Bad Kreuznach, Die Loge
07.05. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
08.05. Heilbronn, Theaterschiff
29.05. Groß-Umstadt, Pfälzer Schloss
02.06. Moers, Kammermusiksaal
03.06. Versmold, Autohaus Nagel
04.06. Detmold, Sonvida
05.06. Minden, Scala
06.06. Menden, Wilhelmshöhe

„Mein Leben als Mensch/Drachensaat“

18.09. Unterschleißheim, Gleis 1
22.09. Coburg, Haus Contakt
23.09. Vellmar, Bürgerhaus West
24.09. Braunschweig, Kultur im Zelt
25.09. Gütersloh, Alte Weberei
20.10. Tuttlingen, Stadthalle
21.10. Darmstadt, Centralstation
22.10. Dormagen, Kulturhalle
23.10. Meinerzhagen, Stadthalle
24.10. Wittlich, Aula Cusanus-Gymnasium
06.11. Bochum, Kammerspiele
07.11. Siegburg, Stadtmuseum
10.11. Bad Aibling, Aula Wirtschaftsschule Alpenland
13.11. München, Carl-Orff-Saal
16.11. Stuttgart, Haus der Wirtschaft
17.11. Hamburg, St. Pauli-Theater
18.11. Kiel, Metro-Kino
19.11. Schwerin, Capitol
20.11. Oldenburg, Theaterlaboratorium
21.11. Burgdorf, Johnny B.
09.12. Kaufbeuren, Kunsthaus
15.12. Neckarsulm, Vivendi
16.12. Würzburg, Saalbau Luisengarten
17.12. Ettlingen, Stadtwerke
18.12. Marburg, Waggonhalle
19.12. Frankfurt/Main, Mousonturm

2007

„In meinem kleinen Land“

01.04. Darmstadt, Centralstation (m. Walter Renneisen)
17.04. Oldenburg, Theaterlaboratorium
18.04. Delmenhorst, BH Decius
19.04. Kiel, Metro-Kino
20.04. Hamburg, Kampnagel
23.04. Erlangen, BH Thalia
24.04. Leipzig, Lehmanns BH
25.04. Chemnitz, Tietz Kulturhaus
26.04. Erfurt, BH Peterknecht
02.05. Krefeld, Mennonitenkirche
03.05. Düsseldorf, ZAKK
07.05. Oberhausen, Luise-Alberts-Halle
08.05. Voerde, BH Daniel & Haibach
09.05. Dortmund, Harenberg-City-Center
10.05. Soest, Stadtbücherei Soest
11.05. Henneff, Kur-Theater
14.05. Baden-Baden, BH Osiander
15.05. Heilbronn, BH Osiander
23.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg (m. Philipp Köster, Jens Kirschneck, Lorenz Maroldt, Tim Jürgens)
20.07. Freising, (abgesagt, verschoben)
11.09. Braunschweig, KulturImZelt
12.09. Hannover, Pavillon
13.09. Osnabrück, Haus der Jugend
14.09. Ludwigshafen, Das Haus
15.09. CH Luzern, Kleintheater
17.09. Göttingen, Junges Theater
18.09. Kassel, Komödie
19.09. Bielefeld, Kamp
20.09. Magdeburg, Scheune
21.09. Marburg, Waggonhalle
24.09. Köln, Vier Grad
25.09. Aachen, Jakobshof
27.09. Fürth, Kofferfabrik
01.10. Augsburg, Parktheater
02.10. Karlsruhe, Tollhaus
03.10. Freiburg, Jazzhaus
04.10. Herbrechtingen, Kulturzentrum Kloster
08.10. Ansbach, Kammerspiele
09.10. Vöhringen, Kulturzentrum
10.10. Bad Vilbel, Alte Mühle
11.10. Münster, Prinzipalsaal
12.10. Nettetal, Werner-Jaeger-Halle
15.10. Hamburg, St. Pauli-Theater
16.10. Lübeck, Filmhaus
17.10. Berlin, Babylon-Kino
18.10. Dresden, Staatsschauspiel
22.10. Würzburg, Saalbau Luisengarten
23.10. Butzbach, Alte Turnhalle
24.10. Frankfurt/Main, Mousonturm
05.11. Freising, Asamtheater
06.11. München, Lustspielhaus
15.11. Seeshaupt, Seeresidenz
16.11. Regensburg, Kulturspeicher
17.11. Regensburg, Orphée
13.12. München, BMW-Forum

2006

„Antonio im Wunderland“

20.01. Bayreuth, Bayreuth liest, Zentrum
26.01. Berlin, BH Thalia
27.01. München, Architekton
30.01. Feldafing, Lions Club
31.01. Rottenburg, Zehntscheuer
01.02. Koblenz, BH Reuffel
02.02. Speyer, Osiandersche BH
03.02. Konstanz, Konzil
06.02. Halle, Haus des Buches
07.02. Jena, BH Thalia
08.02. Weimar, BH Thalia
09.02. Dresden, Buch + Kunst
20.02. Fulda, BH Thalia
21.02. Gießen, BH Thalia
22.02. Aschaffenburg, BH Schlapp
23.02. Augsburg, BH Gondrom
24.02. Wolfratshausen, Kreisklinik
02.03. München Allach-Untermenzing, Stadtbücherei
03.03. Germering, Stadthalle Germering
06.03. Wolfsburg, BH Thalia
07.03. Detmold, Coconuts
08.03. Werther, Haus Werther
09.03. Göttingen, Junges Theater
10.03. Würzburg, Stadtbücherei
14.03. Köln, Litcologne, Live-Hörspiel (m. Mathias Haase, Cordula Stratmann)
18.03. Leipzig, Kuppelbau der NLZ
19.03. Darmstadt, Staatstheater (m. Manuel Andrack, Dieter Thomas, Hendrike v. Sydow, Michael Quast)
27.03. Essen, BH Schmitz (wegen Krankheit auf 19.09. verschoben)
28.03. Düsseldorf, Forum Sparkasse
19.04. Frankfurt, Alte Oper (m. Annette Frier, Iris Berben, Rainer Hunold)
24.04. Kiel, Kunsthalle
25.04. Oldenburg, Theaterlaboratorium
26.04. Bremen, BH Thalia
27.04. Jork, Rathaus
28.04. Lüneburg, Café Ventuno
02.05. Köln, Mayersche BH
03.05. Duisburg, Mayersche BH
04.05. Willich, Robert-Schumann-Gesamtschule (vormittags)
04.05. Mönchengladbach, Mayersche BH
05.05. Voerde, BH Daniel & Haibach
06.05. Unterhaching, Kubiz
08.05. Oldenburg, Theaterlaboratorium
09.05. Brake, Fischerhaus
10.05. Itzehoe, BH Heymann
12.05. Eckernförde, Stadthalle
15.05. Östringen, Villa Heitlinger
16.05. Mannheim, BH Kober
17.05. Saarbrücken, Festsaal im Saarbrücker Schloss
18.05. Ulm, BH Gondrom
19.05. Ingolstadt, Ganghofersche BH
22.05. München, Atomic Café (mit Flo Weber)
23.05. Passau, Gymnasium Leopoldinum
24.05. Landsberg am Lech, Aula der staatl. Berufsschule
25.05. Regensburg, Hesperidengarten
25.05. Regensburg, Hesperidengarten
01.06. AU, Innsbruck, Wagner’sche BH
20.07. Augsburg, ParkTheater
19.09. Essen, Aula Werdener Gymnasium
20.09. Hennef, Meys Fabrik
21.09. Düsseldorf, ZAKK
11.10. Trostberg, Postsaal
19.10. Donauwörth, Kloster Heilig-Kreuz
08.11. Kassel, Commerzbank
13.11. Bonn, Pantheon-Theater (m. Jess Jochimsen + Gerburg Jahnke)
20.11. Erding, Stadtbücherei
01.12. München, Carl-Orff-Saal

2005

„Maria, ihm schmeckt’s nicht“

18.03. Köln, Gloria-Theater (Live-Hörspiel)
21.04. München, Pfennigparade
23.04. Berg, Welttag des Buches
24.04. Überlingen, Stadtbücherei
06.05. Irsee, Kloster
25.06. München, Hugendubel 5 Höfe (mit Roger Willemsen)

„Antonio im Wunderland“

27.07. München, Ampère (mit Tilman Spengler)
12.09. Düsseldorf, Goethe-Buchhandlung
13.09. Voerde, BH Daniel & Haibach
14.09. Krefeld, Theater am Marienplatz
15.09. Brüggen, BH am Kloster
19.09. Rostock, BH Thalia
20.09. Lübeck, BH Weiland
21.09. Wyk auf Föhr, Kursaal
22.09. Osterholz-Scharmbeck, Die Schatulle
23.09. Hamburg, BH Heymann, Osterstr. 134
26.09. Osnabrück, BH Thalia
27.09. Münster, BH Thalia
28.09. Paderborn, Goerdeler Gymnasium
29.09. Oelde, Stadtbücherei
30.09. Bielefeld, WDR-Lesenacht
04.10. Bamberg, BH Hübscher
05.10. Erfurt, BH Peterknecht
06.10. Erlangen, BH Bücher
10.10. Pforzheim, BH Gondrom
11.10. Freiburg, BH Rombach
12.10. Karlsruhe, BH Kaiser
13.10. Schwäbisch Gmünd, BH Herwig
14.10. Nürtingen, BH Zimmermann
17.10. Köln, BH Buchlanden Sülzburgstraße
18.10. Bergisch Gladbach, BH Potthoff
21.10. Gilching BH Leselust
24.10. Regensburg, Leerer Beutel
25.10. Straubing, BH Pustet
26.10. Starnberg, BH Bücherjolle
31.10. Hannover, BH Schmorl & von Seefeld
01.11. Celle, BH Decius
02.11. Braunschweig, BH Graff
03.11. Hildesheim, BH Decius
04.11. Vellmar, Bürgerhaus Vellmar-West
14.11. Langen, BH Litera
15.11. Dieburg, Ludwigshall
16.11. Bodenheim, BH Ruthmann
17.11. Bad Kreuznach, Café Zanzibar
18.11. Wiesbaden BH Habel
21.11. Andernach, BH Ankerbuch
22.11. Bonn, Aula Gymnasium
23.11. Grevenbroich, Museum
24.11. Bochum, BH Habel
25.11. Ennepetal, Stadtbücherei
28.11. Dortmund, Bibliothek Brakel
29.11. Iserlohn, städtische Galerien
30.11. Hagen, BH Thalia
01.12. Meerbusch, Forum Wasserturm
02.12. Erkrath, ev. Gemeindehaus Sandheide
05.12. München, ev. Stadtakademie
07.12. Nienburg, Sparkasse
09.12. München, Tollwood, Wörtersee-Zelt
12.12. München, Theater Heppel & Ettlich
13.12. München, Alter Rathaussaal

2004

„Maria, ihm schmeckt’s nicht“

28.02. München, Trafohalle
06.03. Kassel,
23.03. München, BH Dichtung und Wahrheit
22.04. Puchheim, Stadtbücherei
14.05. Dortmund, BH Niehörster
15.05. Herdecke
17.05. Mainz, Lomo Buchbar
18.05. Iserlohn, städtische Galerien
19.05. Menden, BH Daub
21.05. Krefeld, Theater am Marienplatz
28.05. München, Forum der Technik, Planetarium
04.06. München, Forum der Technik, Planetarium
11.06. Meerbusch, BH Mrs Books
02.07. Gilching, BH Leselust
08.07. Ebenhausen, BH Isartal
16.07. München, Literaturhaus
28.08. Koblenz, Stadtbücherei
24.09. Voerde,
27.09. Rosenheim, Stadtbücherei
30.09. Ulm, Bücherstube Jastram
05.10. München, Stadtbücherei Hadern
08.10. Erfurt, BH Peterknecht
09.10. Frankfurt/Main, Spiegelzelt
11.10. Erding, Stadtbibliothek
26.10. Starnberg, BH Bücherjolle
02.11. München, Theater Heppel & Ettlich
05.11. Kevelaer (?)
12.11. Unterhaching
17.11. Neubiberg
19.11. Traunstein, Stadtbibliothek
29.11. München, Carl-Orff-Saal (Live-Hörspiel)
10.12. München, Tollwood

2003

„Maria, ihm schmeckt’s nicht“

01.10. Wasserburg am Inn